Стартовая страницаНовостиАнтисептик для дерева БОРИТЕКС

Корзина товаров

Поиск по каталогу

Цена

Раздел:

Производители

Литраж

Упаковка

Длина

ширина

Антисептик для дерева БОРИТЕКС

Современная комплексная защита объектов деревянного домостроения предполагает использование трёхкомпонентной системы защитно-декоративных материалов BORITEX (БОРИТЕКС) от компании HELIOS (ХЕЛИОС) из Словении.

 

Строительство жилых деревянных домов в настоящее время переживает настоящий бум. Это вполне объяснимо, так как каждый человек желает, чтобы его жилье отличалось комфортом и красотой, было надежным и долговечным. Кроме того, непременным требованием современности является экологичность жилья. Дом из дерева отвечает данному параметру на «все 100%». Древесина, как строительный материал, эксплуатирующийся в атмосферных условиях, подвержен нескольким повреждающим факторам. Хотя информация об этих факторах в СМИ достаточно популярна, мы тоже решили их обозначить в этой статье. Основными факторами, влияющими на состояние древесины, являются климатические и погодные условия, в которых эксплуатируются деревянные объекты.

1. УФ (ультрафиолетовые) лучи. Особочувствительным к воздействию УФ лучей является лигнин, - вещество, входящее в состав древесины. При разрушении лигнина верхний слой древесины приобретает серую окраску и дробится (поверхность дерева становится неровной). Степень деградации (повреждения) деревянной поверхности под влиянием УФ лучей находится в прямой зависимости от длительности и интенсивности их воздействия. Необходимо отметить, что кроме постепенного разрушения поверхностного слоя древесины, УФ лучи оказывают негативное разрушающее действие (деполимеризация) на существующее защитное покрытие. Интенсивность воздействия УФ лучей на древесину особенно выражена в весенне-летний период.
2. Повышенная влажность. Происхождением данного повреждающего фактора являются атмосферные осадки. Проникновение влаги в древесину ведет к нестабильности ее габаритов и набуханию, поверхностному напряжению окрасочного покрытия (если оно существует), а также напряжению между покрытием и древесиной. Покрытие становится непрочным, трескается и шелушится. Частые осадки снижают толщину и качество защитной пленки окрасочного покрытия. В результате промышленных выбросов в атмосфере нередко образуются кислотные дожди, которые отрицательно влияют на древесину и защитное покрытие. Следует отметить, что повышенная влажность древесины является пусковым механизмом к появлению плесени и гнили, грибковому поражению. 
3.Температурные колебания между дневными и ночными температурами ускоряют процесс  разрушения древесины и существующего покрытия.

Совместное воздействие всех повреждающих факторов наносят древесине значительный, а порой непоправимый ущерб. Каким бы качественным ни был исходный строительный материал из древесины, без должной защиты Ваш красивый и комфортный деревянный дом может потерять свою привлекательность в очень короткие сроки и срок эксплуатации будет намного меньше. 

Настало время сказать о мерах по защите деревянных зданий и сооружений. 
Мероприятия по обеспечению долгосрочной эксплуатации древесины в условиях атмосферного воздействия можно разделить на два основных пункта:
1. конструкционные мероприятия (это хороший проект и детальное воплощение последнего в производстве и строительстве)
2. обработка древесины продуктами, обеспечивающими длительную эксплуатацию.
Выбор конструкционных решений - это удел архитектурно-строительных организаций. А выбор продуктов для обработки древесины зачастую ложиться на плечи заказчиков. Проблемой защиты, обработки и ухода за деревянными поверхностями занимается достаточно много компаний производителей, которые достигли в этой области впечатляющих результатов. Перечислять все торговые марки, представленные на строительном рынке в Российской Федерации, и давать им оценку нет смысла, так как это удел экспертов.
Наша компания, руководствуясь принципом "цена-качество", выбрала для  поставки продукты от корпорация HELIOS Group (Хелиос) из Словении. Немного информации о производителе. Корпорация HELIOS Group объединяет более 30 предприятий с численностью работников более 2500 человек в 16-ти европейских странах и является одним из ведущих производителей лакокрасочной продукции в Европе. Корпорация HELIOS Group (Хелиос Груп) на протяжении ряда лет занимается проблемой защиты, обработки и ухода за деревянными поверхностями. Продукция и рекомендации специалистов Хелиос Груп способствуют сохранению привлекательности и увеличивают срок эксплуатации зданий и конструкций из дерева. 
Итак, теперь расскажем о системе продуктов BORI от компании HELIOS Group, предназначенных для защиты деревянных поверхностей, эксплуатирующихся в условиях атмосферного воздействия и внутри помещений. Система состоит из трёх компонентов. Ниже приводим информация о продуктах системы BORI. 
1. BORITEX BASE пропитка-антисептик, применяется для обработки древесины, эксплуатирующейся снаружи (наружные бревенчатые стены, окна, ставни, двери, навесы, панели, решетчатые ограды, заборы, садовая мебель, дощатые настилы и т.д.) и во влажных внутренних помещениях (кухни, ванные комнаты, подвалы). Продукт представляет из себя прозрачную жидкость, содержащую алкидные смолы, растворитель и биоцидный состав. Основная цель нанесения данного материала - превентивные меры к развитию синевы, плесени и древесного грибка. Наносится на подготовленные основания (содержание влаги в хвойной древесине не должно превышать 15%, в лиственной - 12%. Сухую поверхность отшлифовать и очистить. С помощью NITRO разбавителя удалить воски, смолы и масла.) Расход теоретический при нанесении в один слой 10 - 12 м2/л. Практический расход зависит от качества обработки и типа древесины, а также способа нанесения (кисть, валик, краскопульт, окунание). В местах напряжённой эксплуатации требуется двойное нанесение. Температура нанесения не ниже +5°C. Антисептик BORITEX BASE является пропитывающи материалом на обрабатываемых деревянных поверхностях и подлежит перекрытию лазурями BORITEX. Продукт готов к применению, удобный и несложный в нанесении. Упаковка 0,75-2,5-10 литров. 

2. BORITEX Lasur защитно-декоративная лазурь в системе продуктов BORI. Применяется для нанесения промежуточных покрытий по древесине, эксплуатирующейся снаружи и внутри помещений. Состав: алкидное связующее, растворитель, прозрачные микропигменты. Подчеркивает естественный вид древесины (лессирует), не содержит в составе биоцидов, после нанесения способствует габаритной стабильности изделий. BORITEX Lasur применяется в качестве морилки перед нанесением лаковых покрытий при производстве отделочных, мебельных и паркетных работ. Расход теоретический при нанесении в один слой 10 - 12 м2/л. Цветовые тона: бесцветный и 12 стандартных цветов (сосна, тик, орех, эбеновое (чёрное) дерево, черешня, махагон, палисандр, каштан, дуб, макаср, белый, зелёный). Можно получить дополнительные оттенки методом взаимного смешивания стандартных цветов. Продукт готов к применению, удобный и несложный в нанесении. Упаковка 0,75-2,5-10 литров.

3.BORITEX Тoplasur UV PROTECTION топлазурь для финишного нанесения на древесину, эксплуатирующуюся снаружи (наружные бревенчатые стены деревянных домов, окна, ставни, двери, навесы, панели, решетчатые ограды, заборы, садовая мебель и т.д.) и во влажных внутренних помещениях (кухни, ванные комнаты, подвалы). Состав: алкидное связующее, растворитель, прозрачные микропигменты, воски, УФ фильтр. BORITEX Тoplasur UV PROTECTION это продукт для окончательной защиты и декора древесины в системе BORI. После нанесения создаёт богатую, шелковисто-глянцевую покрывную пленку с выраженной водооталкивающей способностью; защищает древесину от повреждающего воздействия ультрафиолетовых лучей; способствует стабильности габаритов покрываемых изделий. Создаёт эластичную защитную пленку, которая не растрескивается и не отслаивается. Продукт готов к применению, удобный и несложный в нанесении (кисть, валик, краскопульт). 
Расход теоретический при нанесении в один слой 10 - 12 м2/л. Практический расход зависит от качества обработки и типа древесины, а также способа нанесения. Количество нанесённых слоёв зависит от места эксплуатации деревянных поверхностей. Продукт готов к применению, удобный и несложный в нанесении. Цветовые тона: бесцветный и 12 стандартных цветов (сосна, тик, орех, эбеновое (чёрное) дерево, черешня, махагон, палисандр, каштан, дуб, макаср, белый, зелёный). Можно получить дополнительные оттенки методом взаимного смешивания стандартных цветов. Упаковка 0,75-2,5-10 литров.

Итак, оптимальным вариантом защиты деревянной поверхности является система BORI от корпорации HELIOS Group, состоящая из трёх продуктов. Более подробную техническую информацию можно получить в магазине "Акварель". Производитель называет срок гарантийной эксплуатации окрасочного покрытия в 5 лет при стандартных условиях. Окрашенная продуктами BORITEX деревянная поверхность требует регулярного контроля и ухода. В нормальных условиях эксплуатации контроль осуществляется раз в год. Особое внимание уделяется горизонтальным поверхностям, так как последствия атмосферного воздействия видны на ней больше, чем на вертикальной поверхности. На долговременность службы покрытия влияет также местонахождение окрашенного предмета. Например, покрытие на поверхности, расположенной на южной и западной стороне, должно обновляться чаще, чем покрытие на поверхности, расположенной на северной и восточной стороне. Особое внимание требуется уделить последствиям выпадения града. Обычно повреждения в результате выпадения града становятся видными со временем, когда на поврежденных градом участках древесина начинает сереть или же на ней появляется синева. В таком случае рекомендуется временно защитить поврежденные места бесцветным лазурным покрытием, а затем, как можно скорее, обновить покрытие полностью. 
В заключении, хочу отметить, что эффективность покрытия древесины продуктами BORITEX тем выше, чем раньше после производства эта древесина будет покрыта. 
Благодарим Вас за проявленный интерес к статье и надеемся, что Вы поделитесь своими  благоприятными впечатлениями со своими близкими и друзьями!